cpufrequtils 006 - en to de translation catalogue (141 entries)

en: 	 -h: print this help
de: 	 -h: diese Hilfe ausgeben

en: 	 -i: time interval to measure for in seconds (default 1)
de: 	 -i: Zeitintervall für die Messung in Sekunden (Standard 1)

en: 	 -l: list available CPU sleep monitors (for use with -m)
de: 	 -l: verfügbare CPU-Schlafwächter auflisten (für Verwendung mit -m)

en: 	 -m: show specific CPU sleep monitors only (in same order)
de: 	 -m: spezifische CPU-Schlafwächter anzeigen (in gleicher Reihenfolge)

en: 	 -t: show CPU topology/hierarchy
de: 	 -t: CPU-Topologie/Hierarchie anzeigen

en: 	 -v: be more verbose
de: 	 -v: ausführlicher

en: 
    Passing no option will show all info, by default only on core 0
de: 
    Wenn Sie keine Option übergeben, werden alle Informationen angezeigt, standardmäßig nur auf Kern 0

en: 
    Some subcommands can make use of the -c cpulist option.
de: 
    Einige Unterbefehle können die Option -c cpulist verwenden.

en:           minimum CPU frequency  -  maximum CPU frequency  -  governor
de:           minimale CPU-Frequenz  -  maximale CPU-Frequenz  -  Regler

en:     Active: %s
de:     Aktiv: %s

en:     Boost States: %d
de:     Boost-Zustände: %d

en:     C%d:                  type[C%d]
de:     C%d:                  Typ[C%d]

en:     Pstate-Pb%d: %luMHz (boost state)
de:     Pstate-Pb%d: %luMHz (Boost-Zustand)

en:     Supported: %s
de:     Unterstützt: %s

en:     Total States: %d
de:     Gesamtzustände: %d

en:   -a, --affected-cpus  Determines which CPUs need to have their frequency
                           coordinated by software *
de:   -a, --affected-cpus  Findet heraus, von welchen CPUs die Taktfrequenz durch
                           Software koordiniert werden muss *

en:   -b, --boost          Checks for turbo or boost modes  *
de:   -b, --boost          Prüft auf Turbo- oder Boost-Modi  *

en:   -d FREQ, --min FREQ      new minimum CPU frequency the governor may select
de:   -d FREQ, --min FREQ      neue minimale CPU-Frequenz, die der Regler
                               auswählen darf

en:   -d, --driver         Determines the used cpufreq kernel driver *
de:   -d, --driver         Findet den momentanen Treiber heraus *

en:   -e, --debug          Prints out debug information [default]
de:   -e, --debug          Gibt Debug-Informationen aus [Standard]

en:   -f FREQ, --freq FREQ     specific frequency to be set. Requires userspace
                               governor to be available and loaded
de:   -f FREQ, --freq FREQ     bestimmte Frequenz, die eingestellt werden soll.
                               Erfordert einen verfügbaren und geladenen userspace-Regler

en:   -f, --freq           Get frequency the CPU currently runs at, according
                           to the cpufreq core *
de:   -f, --freq           Findet die momentane CPU-Taktfrquenz heraus (nach
                           Meinung des Betriebssystems) *

en:   -g GOV, --governor GOV   new cpufreq governor
de:   -g GOV, --governors GOV   neuer cpufreq-Regler

en:   -g, --governors      Determines available cpufreq governors *
de:   -g, --governors      Ermittelt verfügbare cpufreq-Regler *

en:   -h, --help               Prints out this screen
de:   -h, --help               Gibt diesen Bildschirm aus

en:   -h, --help           Prints out this screen
de:   -h, --help           Gibt diese Kurzübersicht aus

en:   -l, --hwlimits       Determine the minimum and maximum CPU frequency allowed *
de:   -l, --hwlimits       Findet die minimale und maximale Taktfrequenz heraus *

en:   -m, --human          human-readable output for the -f, -w, -s and -y parameters
de:   -m, --human          Formatiert Taktfrequenz- und Zeitdauerangaben in besser
                           lesbarer Form (MHz, GHz; us, ms)

en:   -m, --sched-mc     Gets the kernel's multi core scheduler policy.
de:   -m, --sched-mc     Ruft die Mehrkern-Scheduler-Richtlinie des Kernels ab.

en:   -m, --sched-mc  [VAL]    Sets the kernel's multi core scheduler policy.
de:   -m, --sched-mc  [VAL]    Legt die Mehrkern-Scheduler-Richtlinie des Kernels fest.

en:   -o, --proc           Prints out information like provided by the /proc/acpi/processor/*/power
                           interface in older kernels
de:   -o, --proc           Gibt Informationen so aus, wie sie von der Schnittstelle
                           /proc/acpi/processor/*/power in älteren Kerneln bereitgestellt werden

en:   -o, --proc           Prints out information like provided by the /proc/cpufreq
                           interface in 2.4. and early 2.6. kernels
de:   -o, --proc           Erzeugt Informationen in einem ähnlichem Format zu dem
                           der /proc/cpufreq-Datei in 2.4. und frühen 2.6.
                           Kernel-Versionen

en:   -p, --policy         Gets the currently used cpufreq policy *
de:   -p, --policy         Findet die momentane Taktik heraus *

en:   -r, --related            Switches all hardware-related CPUs
de:   -r, --related            Schaltet alle hardwarebezogenen CPUs um

en:   -r, --related-cpus   Determines which CPUs run at the same hardware frequency *
de:   -r, --related-cpus   Findet heraus, welche CPUs mit derselben physikalischen
                           Taktfrequenz laufen *

en:   -s, --silent         Only show general C-state information
de:   -s, --silent         Nur allgemeine C-Zustands-Informationen anzeigen

en:   -s, --stats          Shows cpufreq statistics if available
de:   -s, --stats          Zeigt cpufreq-Statistiken an, falls vorhanden

en:   -u FREQ, --max FREQ      new maximum CPU frequency the governor may select
de:   -u FREQ, --max FREQ      neue maximale Taktfrequenz, die der Regler
                               auswählen darf

en:   -w, --hwfreq         Get frequency the CPU currently runs at, by reading
                           it from hardware (only available to root) *
de:   -w, --hwfreq         Findet die momentane CPU-Taktfrequenz heraus
                           (verifiziert durch Nachfrage bei der Hardware)
                           [nur der Administrator kann dies tun] *

en:   -y, --latency        Determines the maximum latency on CPU frequency changes *
de:   -y, --latency        Findet die maximale Dauer eines Taktfrequenzwechsels heraus *

en:   CPUs which need to have their frequency coordinated by software:
de:   CPUs, die ihre Frequenz mit Software koordinieren müssen:

en:   CPUs which run at the same hardware frequency:
de:   CPUs, die mit der gleichen Hardwarefrequenz laufen:

en:   available cpufreq governors:
de:   verfügbare cpufreq-Regler:

en:   available frequency steps:
de:   verfügbare Frequenzschritte:

en:   boost state support:
de:   Boost-Zustand-Unterstützung:

en:   cpufreq stats:
de:   cpufreq-Statistiken:

en:   current CPU frequency is
de:   momentane CPU-Frequenz ist

en:   current policy: frequency should be within
de:   momentane Richtlinie: Frequenz sollte innerhalb

en:   driver: %s
de:   Treiber: %s

en:   hardware limits:
de:   Hardwarebegrenzungen:

en:   maximum transition latency:
de:   Maximale Dauer eines Taktfrequenzwechsels:

en:   no or unknown cpufreq driver is active on this CPU
de:   kein oder ein unbekannter cpufreq-Treiber ist auf dieser CPU aktiv

en:  (asserted by call to hardware)
de:  (durch Aufruf der Hardware sichergestellt)

en:  *is offline
de:  *ist offline

en:  all supported monitors are shown
de:  werden alle unterstützten Wächter angezeigt

en:  and
de:  und

en: %s took %.5f seconds and exited with status %d
de: %s hat %.5f Sekunden gedauert und hat sich mit Status %d beendet

en: %s: max monitor name length (%d) exceeded
de: %s: max. Wächternamenslänge (%d) überschritten

en: --perf-bias param out of range [0-%d]
de: --perf-bias-Parameter außerhalb des Bereichs [0-%d]

en: --sched-mc param out of range [0-%d]
de: Parameter --sched-mc außerhalb des Bereichs [0-%d]

en: --sched-smt param out of range [0-%d]
de: Parameter --sched-smt außerhalb des Bereichs [0-%d]

en: Analyzing CPU %d:
de: CPU %d wird analysiert:

en: At least one parameter out of -f/--freq, -d/--min, -u/--max, and
    -g/--governor must be passed
de: Mindestens ein Parameter aus -f/--freq, -d/--min, -u/--max und
    -g/--governor muss übergeben werden

en: Available idle states:
de: Verfügbare Ruhezustände:

en: Available monitor %s needs root access
de: Verfügbarer Wächter %s benötigt root-Zugriff

en: Average Frequency (including boost) in MHz
de: Durchschnittliche Frequenz (einschließlich Boost) in MHz

en: CPU %u: Can't read C-state info
de: CPU %u: C-Zustands-Informationen können nicht gelesen werden

en: CPU %u: Can't read idle state info
de: CPU %u: Ruhezustands-Informationen können nicht gelesen werden

en: CPU %u: No idle states
de: CPU %u: Keine Ruhezustände

en: CPUidle driver: %s
de: CPUidle-Treiber: %s

en: CPUidle governor: %s
de: CPUidle-Regler: %s

en: Cannot read number of available processors
de: Anzahl der verfügbaren Prozessoren kann nicht gelesen werden

en: Could not determine cpuidle driver
de: cpuidle-Treiber konnte nicht bestimmt werden

en: Could not determine cpuidle governor
de: cpuidle-Regler konnte nicht bestimmt werden

en: Could not determine max idle state %u
de: Max. Ruhezustand %u konnte nicht bestimmt werden

en: Could not read perf-bias value
de: perf-bias-Wert konnte nicht gelesen werden

en: Couldn't count the number of CPUs (%s: %s), assuming 1
de: Anzahl der CPUs konnte nicht herausgefinden werden (%s: %s), es wird daher 1 angenommen

en: Duration: %llu
de: Dauer: %llu

en: Error parsing cpu list
de: Fehler beim Parsen der CPU-Liste

en: Error setting new values. Common errors:
    - Do you have proper administration rights? (super-user?)
    - Is the governor you requested available and modprobed?
    - Trying to set an invalid policy?
    - Trying to set a specific frequency, but userspace governor is not available,
       for example because of hardware which cannot be set to a specific frequency
       or because the userspace governor isn't loaded?
de: Fehler beim Festlegen neuer Werte. Häufige Fehler:
    - Verfügen Sie über die erforderlichen Administrationsrechte? (Superuser?)
    - Ist der von Ihnen gewünschte Regler verfügbar und mittels modprobe geladen?
    - Versuchen Sie eine ungültige Richtlinie festzulegen?
    - Versuchen Sie eine bestimmte Frequenz festzulegen, aber der userspace-Regler ist nicht verfügbar,
       z.B. wegen Hardware, die nicht auf eine bestimmte Frequenz eingestellt werden kann
       oder weil der userspace-Regler nicht geladen ist?

en: Error setting perf-bias value on CPU %d
de: Fehler beim Einstellen des perf-bias-Wertes auf der CPU %d

en: Error setting sched-mc %s
de: Fehler beim Einstellen von sched-mc %s

en: Error setting sched-smt %s
de: Fehler beim Einstellen von sched-smt %s

en: Error while evaluating Boost Capabilities on CPU %d -- are you root?
de: Fehler beim Evaluieren der Boost-Fähigkeiten bei CPU %d -- sind Sie root?

en: Flags/Description: %s
de: Merker/Beschreibung: %s

en: For the arguments marked with *, omitting the -c or --cpu argument is
    equivalent to setting it to zero
de: Für die mit * markierten Argumente ist das Weglassen des Arguments
    -c oder --cpu gleichbedeutend mit der Einstellung auf Null

en: If no argument or only the -c, --cpu parameter is given, debug output about
    cpufreq is printed which is useful e.g. for reporting bugs.
de: Sofern kein anderer Parameter als '-c, --cpu' angegeben wird, liefert dieses
    Programm Informationen, die z.B. zum Berichten von Fehlern nützlich sind.

en: Latency: %lu
de: Latenz: %lu

en: Look at the general cpupower manpage how to use it
de: Schauen Sie sich die allgemeine cpupower manpage an, um zu erfahren, wie man es benutzt

en: Monitor "%s" (%d states) - Might overflow after %u s
de: Wächter "%s" (%d Zustände) - Könnte nach %u s überlaufen

en: Monitor %s, Counter %s has no count function. Implementation error
de: Wächter %s, Zähler %s hat keine Zählfunktion. Implementierungsfehler

en: No HW Cstate monitors found
de: Keine HW C-Zustandswächter gefunden

en: No matching monitor found in %s, try -l option
de: Kein passender Wächter in %s gefunden, versuchen Sie die Option -l

en: North Bridge P1 boolean counter (returns 0 or 1)
de: North Bridge P1 boolescher Zähler (gibt 0 oder 1 zurück)

en: Notes:
    1. Omitting the -c or --cpu argument is equivalent to setting it to "all"
de: Hinweis:
    1. Das Weglassen des Arguments -c oder --cpu ist gleichbedeutend mit der Einstellung auf "all"

en: Number of idle states: %d
de: Anzahl der Ruhezustände: %d

en: Options:
de: Optionen:

en: Package in sleep state (PC1 or deeper)
de: Paket in Schlafzustand (PC1 oder tiefer)

en: Processor Core C3
de: Prozessorkern C3

en: Processor Core C6
de: Prozessorkern C6

en: Processor Core C7
de: Prozessorkern C7

en: Processor Core in an idle state
de: Prozessorkern ist in einem Ruhezustand

en: Processor Core not idle
de: Prozessorkern ist nicht im Leerlauf

en: Processor Package C1
de: Prozessorpaket C1

en: Processor Package C2
de: Prozessorpaket C2

en: Processor Package C3
de: Prozessorpaket C3

en: Processor Package C6
de: Prozessorpaket C6

en: Processor Package C7
de: Prozessorpaket C7

en: Report errors and bugs to %s, please.
de: Bitte melden Sie Fehler an %s.

en: Setting cpu: %d
de: CPU einstellen: %d

en: Subcommand %s needs root privileges
de: Unterbefehl %s benötigt root-Rechte

en: Supported subcommands are:
de: Unterstützte Unterbefehle sind:

en: System's multi core scheduler setting:
de: Mehrkern-Scheduler-Einstellung des Systems:

en: The argument passed to this tool can't be combined with passing a --cpu argument
de: Diese Option kann nicht mit der --cpu-Option kombiniert werden

en: The governor "%s" may decide which speed to use
                      within this range.
de:   sein. Der Regler "%s" kann frei entscheiden,
                        welche Geschwindigkeit er in diesem Bereich verwendet.

en: Usage: %lu
de: Aufruf: %lu

en: Usage: cpupower freqinfo [options]
de: Aufruf: cpupower freqinfo [Optionen]

en: Usage: cpupower frequency-set [options]
de: Aufruf: cpupower frequency-set [Optionen]

en: Usage: cpupower idleinfo [options]
de: Aufruf: cpupower idleinfo [Optionen]

en: Usage: cpupower info [ -b ] [ -m ] [ -s ]
de: Aufruf: cpupower info [ -b ] [ -m ] [ -s ]

en: Usage: cpupower set [ -b val ] [ -m val ] [ -s val ]
de: Aufruf: cpupower set [ -b val ] [ -m val ] [ -s val ]

en: You can't specify more than one --cpu parameter and/or
    more than one output-specific argument
de: Sie können nicht mehr als einen Parameter --cpu und/oder
    mehr als ein ausgabespezifisches Argument angeben

en: You can't specify more than one output-specific argument
de: Sie können nicht mehr als ein ausgabenspezifisches Argument angeben

en: active state:            C0
de: aktiver Zustand:            C0

en: analyzing CPU %d:
de: CPU %d wird analysiert:

en: couldn't analyze CPU %d as it doesn't seem to be present
de: CPU %d konnte nicht analysiert werden, da sie scheinbar nicht existiert

en: cpupower [ -c cpulist ] subcommand [ARGS]
de: cpupower [ -c cpulist ] Unterbefehl [ARGS]

en: cpupower monitor: [-h] [ [-t] | [-l] | [-m <mon1>,[<mon2>] ] ] [-i interval_sec | -c command ...]
de: cpupower monitor: [-h] [ [-t] | [-l] | [-m <mon1>,[<mon2>] ] ] [-i interval_sec | -c Befehl ...]

en: cpupower monitor: [-v] [-h] [ [-t] | [-l] | [-m <mon1>,[<mon2>] ] ] [-i interval_sec | -c command ...]
de: cpupower monitor: [-v] [-h] [ [-t] | [-l] | [-m <mon1>,[<mon2>] ] ] [-i interval_sec | -c Befehl ...]

en: duration[%020Lu]
de: Dauer[%020Lu]

en: invalid or unknown argument
de: unbekannter oder falscher Parameter

en: latency[%03lu]
de: Latenz[%03lu]

en: maximum allowed latency: %lu usec
de: maximal erlaubte Latenz: %lu usec

en: no
de: nein

en: not supported
de: nicht unterstützt

en: only one of: -t, -l, -m are allowed
    If none of them is passed,
de: nur einer von: -t, -l, -m ist erlaubt
    Wenn keiner von ihnen übergeben wird,

en: states:
de: Zustände:

en: the -f/--freq parameter cannot be combined with -d/--min, -u/--max or
    -g/--governor parameters
de: Der -f bzw. --freq-Parameter kann nicht mit den Parametern -d/--min, -u/--max
    oder -g/--governor kombiniert werden

en: usage[%08lu]
de: Aufruf[%08lu]

en: wrong, unknown or unhandled CPU?
de: falsche, unbekannte oder nicht regelbare CPU?

en: yes
de: ja
