libuser 0.60 - en to fr translation catalogue (298 entries)

en: %s did not have a gid number.
fr: %s n’avait pas de numéro GID.

en: %s does not exist
fr: %s n’existe pas

en: %s is not authorized to change the finger info of %s
fr: %s n’est pas autorisé à modifier les informations finger de %s

en: %s value `%s': `:' not allowed
fr: %s valeur « %s » : « : » non autorisé

en: %s value `%s': `\n' not allowed
fr: %s valeur « %s » : « \n » non autorisée

en: Account Expires:	%s
fr: Expiration du compte :	%s

en: Account creation failed: %s.
fr: La création du compte a échoué : %s

en: Account is locked.
fr: Le compte est verrouillé.

en: Account is not locked.
fr: Le compte n’est pas verrouillé.

en: Authentication failed for %s.
fr: Échec de l’authentification pour %s.

en: Both -L and -U specified.
fr: Aussi bien -L que -U indiqués.

en: Can't set default context for /etc/passwd
fr: Impossible de définir le contexte par défaut pour /etc/passwd

en: Cannot obtain lock `%s': %s
fr: Le verrou n’a pas pu être obtenu « %s » : %s

en: Changing finger information for %s.
fr: Modification des informations finger pour %s.

en: Changing password for %s.
fr: Changement du mot de passe pour %s.

en: Changing shell for %s.
fr: Modifier l’interpréteur de commandes pour %s.

en: Copying user structure:
fr: Copie de la structure de l’utilisateur :

en: Cyrus SASL error creating user: %s
fr: Erreur Cyrus SASL lors de la création de l’utilisateur : %s

en: Cyrus SASL error removing user: %s
fr: Erreur Cyrus SASL lors de la suppression de l’utilisateur : %s

en: DAYS
fr: JOURS

en: Default user attribute names:
fr: Noms des attributs des utilisateurs par défaut :

en: Default user object classes:
fr: Classes d’objet d’utilisateur par défaut :

en: E-Mail Address
fr: Adresse électronique

en: Entry not found.
fr: Entrée non trouvée.

en: Error changing mode of `%s': %s
fr: Erreur lors du changement de mode de « %s » : %s

en: Error changing owner of `%s': %s
fr: Erreur lors du changement du propriétaire de « %s » : %s

en: Error creating %s: %s.
fr: Erreur lors de la création de %s : %s.

en: Error creating account for `%s': line improperly formatted.
fr: Erreur lors de la création d’un compte pour « %s » : ligne mal formatée.

en: Error creating group `%s': %s
fr: Erreur lors de la création du groupe « %s » : %s

en: Error creating group for `%s' with GID %jd: %s
fr: Erreur lors de la création du groupe pour« %s » avec le GID %jd : %s

en: Error creating home directory for %s: %s
fr: Erreur lors de la création du dossier personnel pour %s : %s

en: Error creating mail spool for %s: %s
fr: Erreur lors de la création du spool de courriel pour %s : %s

en: Error creating mail spool: %s
fr: Erreur lors de la création du spool de courriel : %s

en: Error creating user account for %s: %s
fr: Erreur lors de la création du compte utilisateur pour %s : %s

en: Error initializing %s: %s
fr: Erreur lors de l’initialisation de %s : %s

en: Error initializing %s: %s.
fr: Erreur lors de l’initialisation de %s : %s.

en: Error initializing PAM.
fr: Erreur lors de l’initialisation de PAM.

en: Error looking up %s: %s
fr: Erreur lors de la vérification de %s : %s.

en: Error moving %s to %s: %s.
fr: Erreur lors du déplacement de %s vers %s : %s.

en: Error opening `%s': %s.
fr: Erreur lors de la lecture de « %s » : %s.

en: Error parsing arguments: %s.
fr: Erreur lors de l’analyse des paramètres : %s.

en: Error reading `%s': %s
fr: Erreur lors de la lecture de « %s » : %s

en: Error reading from file descriptor %d.
fr: Erreur de lecture depuis le descripteur de fichier %d.

en: Error removing home directory: %s.
fr: Erreur lors de la suppression du dossier personnel : %s

en: Error removing mail spool: %s
fr: Erreur lors de la suppression du spool de courriel : %s

en: Error removing stale lock `%s': %s
fr: Erreur lors de la suppression du verrou d’état %s : %s

en: Error replacing `%s': %s
fr: Erreur lors du remplacement de « %s » : %s

en: Error resolving `%s': %s
fr: Erreur lors de la résolution de « %s » : %s

en: Error setting initial password for %s: %s
fr: Erreur lors de la définition du mot de passe initial pour %s : %s

en: Error setting password for group %s: %s.
fr: Erreur lors de la définition du mot de passe pour le groupe %s : %s.

en: Error setting password for user %s: %s.
fr: Erreur lors de la définition du mot de passe pour l’utilisateur %s : %s.

en: Error writing `%s': %s
fr: Erreur lors de l’écriture de « %s » : %s

en: Failed to drop privileges.
fr: Échec lors de l’abandon des privilèges.

en: Failed to modify aging information for %s: %s
fr: Impossible de modifier les informations d’expiration pour %s : %s

en: Failed to set password for group %s: %s
fr: Erreur lors de la définition du mot de passe du groupe %s : %s

en: Failed to set password for user %s: %s.
fr: Erreur lors de la définition du mot de passe pour l’utilisateur %s : %s.

en: Finger information changed.
fr: Informations finger modifiées.

en: Finger information not changed:  input error.
fr: Informations finger non modifiées : erreur de saisie.

en: Finger information not changed: %s.
fr: Informations finger non modifiées : %s.

en: Full Name
fr: Nom complet

en: GECOS information
fr: informations GECOS

en: GECOS information for new user
fr: informations GECOS du nouvel utilisateur

en: Getting default user attributes:
fr: Obtention des attributs des utilisateurs par défaut :

en: Given Name
fr: Prénom

en: Group %jd does not exist
fr: Le groupe %jd n’existe pas

en: Group %s could not be deleted: %s
fr: Le groupe %s ne peut pas être supprimé : %s

en: Group %s could not be deleted: %s.
fr: Le groupe %s ne peut pas être supprimé : %s.

en: Group %s could not be locked: %s
fr: Le groupe %s ne peut pas être verrouillé : %s

en: Group %s could not be modified: %s
fr: Le groupe %s ne peut pas être modifié : %s

en: Group %s could not be modified: %s.
fr: Le groupe %s n’a pas pu être modifié : %s.

en: Group %s could not be unlocked: %s
fr: Le groupe %s ne peut pas être déverrouillé : %s

en: Group %s does not exist.
fr: Le groupe %s n’existe pas.

en: Group creation failed: %s
fr: La création du groupe a échoué : %s

en: Group with GID %jd did not have a group name.
fr: Le groupe avec le GID %jd n’avait pas de nom de groupe.

en: Home Phone
fr: Téléphone privé

en: Inactive:	%ld
fr: Inactif :	%ld

en: Inactive:	Never
fr: Inactif :	jamais

en: Internal PAM error `%s'.
fr: Erreur PAM interne « %s ».

en: Internal error.
fr: Erreur interne.

en: Invalid ID %s
fr: ID %s invalide

en: Invalid contents of lock `%s'
fr: Le contenu du verrou « %s » est invalide

en: Invalid default value of field %s: %s
fr: Valeur par défaut du champs %s invalide : %s

en: Invalid group ID %s
fr: ID groupe %s invalide

en: Invalid user ID %s
fr: ID utilisateur %s invalide

en: LDAP Bind DN
fr: DN de liaison LDAP

en: LDAP Bind Password
fr: Mot de passe LDAP Bind

en: LDAP SASL Authorization User
fr: Utilisateur d’autorisation LDAP SASL

en: LDAP SASL User
fr: Utilisateur LDAP SASL

en: LDAP Search Base DN
fr: DN de la base de recherche LDAP

en: LDAP Server Name
fr: Nom du serveur LDAP

en: Last Change:	%s
fr: Dernière modification :	%s

en: Maximum:	%ld
fr: Maximum :	%ld

en: Maximum:	None
fr: Maximum :	aucun

en: Minimum:	%ld
fr: Minimum :	%ld

en: Must change password on next login
fr: Le mot de passe doit être modifié à la prochaine connexion

en: NAME
fr: NOM

en: Never
fr: Jamais

en: New Shell
fr: Nouvel interpréteur de commandes

en: New password
fr: Nouveau mot de passe

en: New password (confirm)
fr: Nouveau mot de passe (confirmation)

en: No group name specified, no name for gid %d.
fr: Aucun nom de groupe indiqué, aucun nom pour %d.

en: No group name specified, using %s.
fr: Aucun nom de groupe indiqué, utilisation de %s.

en: No group name specified.
fr: Aucun nom de groupe indiqué.

en: No group with GID %jd exists, not removing.
fr: Aucun groupe avec le GID %jd n’existe. Suppression impossible.

en: No new home directory for %s.
fr: Aucun nouveau dossier personnel pour %s.

en: No old home directory for %s.
fr: Aucun ancien dossier personnel pour %s.

en: No user name specified, no name for uid %d.
fr: Aucun nom d’utilisateur indiqué, aucun nom pour l’UID %d.

en: No user name specified, using %s.
fr: Aucun nom d’utilisateur indiqué, utilisation de %s.

en: No user name specified.
fr: Aucun nom d’utilisateur indiqué.

en: Office
fr: Bureau

en: Office Phone
fr: Téléphone professionnel

en: PATH
fr: CHEMIN

en: Password Expires:	%s
fr: Expiration du mot de passe :	%s

en: Password Inactive:	%s
fr: Mot de passe inactif :	%s

en: Password change canceled.
fr: Modification du mot de passe annulée.

en: Password changed.
fr: Mot de passe modifié.

en: Passwords do not match, try again.
fr: Les mots de passe ne sont pas identiques, essayez de nouveau.

en: Prompts failed.
fr: Invites échouées.

en: Prompts succeeded.
fr: Invites réussies.

en: Refusing to create account with UID 0.
fr: Création du compte avec l’UID 0 refusée.

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' by default
fr: Utilisation par défaut du répertoire personnel dangereux « %s » refusée

en: Refusing to use dangerous home directory `%s' for %s by default
fr: Utilisation par défaut du répertoire personnel dangereux « %s » pour %s refusée

en: Searching for group named %s.
fr: Recherche du groupe appelé %s.

en: Searching for group with ID %jd.
fr: Recherche du groupe avec l’ID %jd.

en: Searching for user named %s.
fr: Recherche de l’utilisateur nommé %s.

en: Searching for user with ID %jd.
fr: Recherche de l’utilisateur avec l’ID %jd.

en: Shell changed.
fr: Interpréteur de commande modifié.

en: Shell not changed: %s
fr: Interpréteur de commandes non modifié : %s.

en: Surname
fr: Nom

en: The lock %s is held by process %ju
fr: Le verrou %s est détenu par le processus %ju

en: Unknown user authenticated.
fr: Utilisateur inconnu authentifié.

en: Unknown user context
fr: Contexte utilisateur inconnu

en: User %s could not be deleted: %s.
fr: L’utilisateur %s n’a pas pu être supprimé : %s.

en: User %s could not be locked: %s.
fr: L’utilisateur %s n’a pas pu être verrouillé : %s

en: User %s could not be modified: %s.
fr: L’utilisateur %s n’a pas pu être modifié : %s.

en: User %s could not be unlocked: %s.
fr: L’utilisateur %s n’a pas pu être déverrouillé : %s.

en: User %s does not exist.
fr: L’utilisateur %s n’existe pas.

en: User mismatch.
fr: Non correspondance de l’utilisateur.

en: Warning:	%ld
fr: Avertissement :	%ld

en: Warning: Group with ID %jd does not exist.
fr: Avertissement : le groupe d’ID %jd n’existe pas.

en: [OPTION...] [user]
fr: [OPTION...] [utilisateur]

en: [OPTION...] group
fr: [OPTION...] groupe

en: [OPTION...] user
fr: [OPTION...] utilisateur

en: `:' and `\n' not allowed in encrypted password
fr: « : » et « \n » non permis dans le mot de passe chiffré

en: access denied
fr: accès refusé

en: bad user/group id
fr: ID utilisateur/groupe incorrect

en: bad user/group name
fr: nom d’utilisateur/de groupe incorrect

en: change group to have given name
fr: modifier le nom du groupe

en: change login name for user
fr: modifier l’identifiant de connexion de l’utilisateur

en: common name for new user
fr: nom commun du nouvel utilisateur

en: configuration file `%s' is too large
fr: le fichier de configuration « %s » est trop grand

en: could not bind to LDAP server
fr: impossible de se lier au serveur LDAP

en: could not bind to LDAP server, first attempt as `%s': %s
fr: impossible de se lier au serveur LDAP, première tentative en tant que « %s » : %s

en: could not negotiate TLS with LDAP server
fr: impossible de négocier TLS avec le serveur LDAP

en: could not open configuration file `%s': %s
fr: impossible d’ouvrir le fichier de configuration « %s » : %s

en: could not read configuration file `%s': %s
fr: impossible de lire le fichier de configuration « %s » : %s

en: could not set LDAP protocol to version %d
fr: impossible de régler le protocole LDAP sur la version %d

en: could not stat configuration file `%s': %s
fr: impossible d’exécuter la fonction stat sur le fichier de configuration « %s » : %s

en: couldn't determine security context for `%s': %s
fr: impossible de déterminer le contexte de sécurité de « %s » : %s

en: couldn't get default security context: %s
fr: impossible d’obtenir le contexte de sécurité par défaut : %s

en: couldn't get security context of `%s': %s
fr: impossible d’obtenir le contexte de sécurité de « %s » : %s

en: couldn't open `%s': %s
fr: impossible d’ouvrir « %s » : %s

en: couldn't read from `%s': %s
fr: impossible de lire à partir de « %s » : %s

en: couldn't set default security context to `%s': %s
fr: impossible de définir le contexte de sécurité par défaut à « %s » : %s

en: couldn't stat `%s': %s
fr: impossible d’exécuter la fonction stat « %s » : %s

en: couldn't write to `%s': %s
fr: impossible d’écrire sur « %s » : %s

en: create a system group
fr: créer un groupe système

en: create a system user
fr: créer un utilisateur système

en: data not found in file
fr: données non trouvées dans le fichier

en: date of last password change in days since 1/1/70
fr: date du dernier changement de mot de passe en jours depuis le 1/1/1970

en: days before expiration to begin warning user
fr: nombre de jours avant expiration pour commencer à prévenir l’utilisateur

en: directory with files for the new user
fr: répertoire contenant les fichiers pour le nouvel utilisateur

en: don't create group with same name as user
fr: ne pas créer de groupe portant le même nom que l’utilisateur

en: don't create home directories
fr: ne pas créer les répertoires utilisateurs

en: don't create home directory for user
fr: ne pas créer de répertoire pour l’utilisateur

en: don't create mail spools
fr: ne pas créer les conteneurs de messagerie

en: don't remove the user's private group, if the user has one
fr: ne pas supprimer le groupe privé de l’utilisateur si celui-ci en a un

en: entity object has no %s attribute
fr: l’objet d’entité n’a pas d’attribut %s

en: entry already present in file
fr: entrée déjà présente dans le fichier

en: entry with conflicting name already present in file
fr: entrée avec un nom en conflit déjà présente dans le fichier

en: error creating `%s': %s
fr: erreur lors de la création de « %s » : %s

en: error creating a LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors de la création d’une entrée dans l’annuaire LDAP : %s

en: error creating home directory for user
fr: Erreur lors de la création du dossier personnel pour l’utilisateur

en: error encrypting password
fr: erreur lors du chiffrage du mot de passe

en: error initializing Cyrus SASL: %s
fr: Erreur lors de l’initialisation Cyrus SASL : %s

en: error initializing ldap library
fr: erreur lors de l’initialisation de la bibliothèque LDAP

en: error loading module
fr: erreur lors du chargement du module

en: error locking file
fr: erreur lors du verrouillage du fichier

en: error locking file: %s
fr: erreur lors du verrouillage du fichier : %s

en: error manipulating terminal attributes
fr: erreur lors de la modification des attributs du terminal

en: error modifying LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors de la modification de l’entrée dans l’annuaire LDAP : %s

en: error moving home directory for user
fr: Erreur lors du déplacement du dossier personnel pour l’utilisateur

en: error opening file
fr: erreur lors de l’ouverture du fichier

en: error opening temporary file for `%s': %s
fr: erreur lors de l’ouverture du fichier temporaire pour « %s » : %s

en: error reading file
fr: erreur lors de la lecture du fichier

en: error reading from terminal
fr: erreur de lecture depuis le terminal

en: error reading terminal attributes
fr: erreur lors de la lecture des attributs du terminal

en: error removing LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors de la suppression de l’entrée dans l’annuaire LDAP : %s

en: error removing home directory for user
fr: Erreur lors de la suppression du dossier personnel pour l’utilisateur

en: error renaming LDAP directory entry: %s
fr: erreur lors du changement du nom de l’entrée dans l’annuaire LDAP : %s

en: error resolving symbol in module
fr: erreur lors de la conversion du symbole en module

en: error setting password in LDAP directory for %s: %s
fr: erreur lors de la définition du mot de passe dans l’annuaire LDAP pour %s : %s

en: error setting terminal attributes
fr: erreur lors de la configuration des attributs du terminal

en: error statting file
fr: impossible d’appliquer la fonction stat au fichier

en: error writing to file
fr: erreur lors de l’écriture sur fichier

en: file with user information records
fr: fichier contenant les informations des utilisateurs

en: generic error
fr: erreur générique

en: gid for new group
fr: gid du nouveau groupe

en: given name for new user
fr: prénom du nouvel utilisateur

en: group %jd has no name
fr: le groupe %jd n’a pas de nom

en: group %s has no GID
fr: le groupe %s n’a pas de GID

en: group %s not found
fr: groupe %s introuvable

en: group for new user
fr: groupe du nouvel utilisateur

en: group has neither a name nor a GID
fr: le groupe n’a ni nom ni GID

en: home directory
fr: répertoire utilisateur

en: home directory for new user
fr: répertoire du nouvel utilisateur

en: home telephone number for new user
fr: numéro de téléphone du domicile du nouvel utilisateur

en: internal initialization error
fr: erreur d’initialisation interne

en: invalid ID
fr: ID invalide

en: invalid attribute value
fr: la valeur de l’attribut est invalide

en: invalid module combination
fr: l’association des modules est invalide

en: invalid number
fr: numéro invalide

en: library/module version mismatch
fr: incohérence de version du module/de la bibliothèque

en: list aging parameters for the user
fr: afficher les informations d’expiration pour l’utilisateur

en: list members of a named group instead of the group memberships for the named user
fr: afficher les utilisateurs d’un groupe nommé au lieu des appartenances de groupe de l’utilisateur

en: list of administrators to add
fr: liste des administrateurs à ajouter

en: list of administrators to remove
fr: liste des administrateurs à retirer

en: list of group members to add
fr: liste des membres du groupe à ajouter

en: list of group members to remove
fr: liste des membres du groupe à retirer

en: lock account
fr: verrouiller le compte

en: lock group
fr: verrouiller le groupe

en: maximum days between password changes
fr: nombre de jours maximum entre deux changements de mot de passe

en: minimum days between password changes
fr: nombre de jours minimum entre deux changements de mot de passe

en: module `%s' does not define `%s'
fr: le module « %s » ne définit pas « %s »

en: module disabled by configuration
fr: module désactivé par la configuration

en: module version mismatch in `%s'
fr: incohérence de version du module dans « %s »

en: move home directory contents
fr: déplacer le contenu du répertoire utilisateur

en: name contains control characters
fr: le nom contient des caractères de contrôle

en: name contains invalid char `%c'
fr: le nom contient un caractère incorrect « %c »

en: name contains non-ASCII characters
fr: le nom contient des caractères qui ne sont pas des caractères ASCII

en: name contains whitespace
fr: le nom contient des espaces

en: name is not set
fr: le nom n’est pas défini

en: name is too long (%zu > %d)
fr: le nom est trop long (%zu > %d)

en: name is too short
fr: le nom est trop court

en: name starts with a hyphen
fr: le nom commence par un trait d’union

en: new crypted password
fr: nouveau mot de passe chiffré

en: new plain password
fr: nouveau mot de passe en clair

en: no `%s' attribute found
fr: aucun attribut « %s » trouvé

en: no initialization function %s in `%s'
fr: aucune fonction d’initialisation %s dans « %s »

en: no shadow file present -- disabling
fr: pas de fichier shadow présent -- désactivation

en: no such object in LDAP directory
fr: objet non présent dans l’annuaire LDAP

en: not enough privileges
fr: permissions insuffisantes

en: not executing with superuser privileges
fr: exécution sans les permissions du superutilisateur

en: number of days after password expiration date when account is considered inactive
fr: nombre de jours après l’expiration du mot de passe déclenchant la désactivation du compte

en: object had no %s attribute
fr: l’objet n’avait pas d’attribut %s

en: object has no %s attribute
fr: l’objet n’a pas d’attribut %s

en: only list membership information by name, and not UID/GID
fr: afficher les appartenances par nom et non par UID/GID

en: password expiration date in days since 1/1/70
fr: date de l’expiration du mot de passe en jours depuis le 1/1/1970

en: plaintext password for the user
fr: mot de passe en clair de l’utilisateur

en: plaintext password for use with group
fr: mot de passe en clair pour le groupe

en: pre-hashed password for the user
fr: mot de passe chiffré de l’utilisateur

en: pre-hashed password for use with group
fr: mot de passe chiffré pour le groupe

en: prompt for all information
fr: demander toutes les informations

en: read new crypted password from given descriptor
fr: lire les mots de passe chiffrés depuis le descripteur donné

en: read new plain password from given descriptor
fr: lire les mots de passe en clair depuis le descripteur donné

en: remove the user's home directory
fr: supprimer le répertoire de l’utilisateur

en: room number for new user
fr: numéro de pièce du nouvel utilisateur

en: set GID for group
fr: modifier le GID du groupe

en: set UID for user
fr: modifier l’UID de l’utilisateur

en: set common name for user
fr: modifier le nom commun de l’utilisateur

en: set given name for user
fr: modifier le prénom de l’utilisateur

en: set group password instead of user password
fr: modifier le mot de passe du groupe et non de l’utilisateur

en: set home telephone number for user
fr: modifier le numéro de téléphone du domicile de l’utilisateur

en: set primary GID for user
fr: modifier le GID primaire de l’utilisateur

en: set room number for user
fr: modifier le numéro de pièce de l’utilisateur

en: set shell for user
fr: modifier le shell de l’utilisateur

en: set surname for user
fr: modifier le nom de famille de l’utilisateur

en: set telephone number for user
fr: modifier le numéro de téléphone de l’utilisateur

en: shell for new user
fr: shell du nouvel utilisateur

en: success
fr: réussi

en: surname for new user
fr: nom de famille du nouvel utilisateur

en: telephone number for new user
fr: numéro de téléphone du nouvel utilisateur

en: the `%s' and `%s' modules can not be combined
fr: les modules « %s » et « %s » ne peuvent pas être associés

en: uid for new user
fr: uid du nouvel utilisateur

en: unknown error
fr: erreur inconnue

en: unlock account
fr: déverrouiller le compte

en: unlock group
fr: déverrouiller le groupe

en: unlocking would make the password field empty
fr: le déverrouillage viderait le champ du mot de passe

en: unsupported password encryption scheme
fr: méthode de chiffrement du mot de passe non prise en charge

en: user %jd has no name
fr: l’utilisateur %jd n’a pas de nom

en: user %s has no UID
fr: l’utilisateur %s n’a pas d’UID

en: user %s not found
fr: utilisateur %s introuvable

en: user has neither a name nor an UID
fr: l’utilisateur n’a ni nom ni UID

en: user object had no %s attribute
fr: l’objet utilisateur n’a pas d’attribut %s

en: user object was created with no `%s'
fr: l’objet utilisateur a été créé sans « %s »

en: user's home directory not owned by them
fr: le répertoire de l’utilisateur ne lui appartient pas

en: user/group id in use
fr: ID utilisateur/groupe en cours d’utilisation

en: user/group name in use
fr: nom d’utilisateur/de groupe en cours d’utilisation
